Definite le quattro semifinaliste del campionato BxC

Pubblicato il Set 12 2022 - 6:59pm by Redazione Baseballmania

Nel match clou dell’ultima giornata della regular season Bologna batte Malnate e conquista il diritto a giocare in casa la semifinale, di nuovo contro I Patrini. L’altra semifinale sarà a Milano tra Lampi ed Umbria Redskins.

Iglesias – campo Comunale – 10 settembre 2022 – ore 12,00

FIORENTINA BXC000200101 4
TIGERS CAGLIARI12002000X 5

Arbitri: Vargiu G. (capo), Manunta, Masala, Tromboni
Classificatore: Serra

La Cronaca:
Partita iniziata con un’ora di ritardo causa ritardo della nave che ha portato in Sardegna la compagine Fiorentina.
Già dalle prime battute si capiva che sarebbe stata una partita equilibrata e così infatti è stato.
I primi due inning della Fiorentina finivano a 0 punti contro i 3 segnati dai padroni di casa che alla fine del quarto si ritrovavano però ad un solo punto di distanza dagli ospiti.
Al quinto inning i Tigers riuscivano a segnare altri 2 punti portandosi in vantaggio per 5 a 2, fino al settimo che vedeva i Toscani segnare un altro punto.
I Tigers difendevano con caparbietà il vantaggio che alla fine dell’ottavo era fermo sul 5 a 3.
All’ultimo inning la Fiorentina metteva a segno un’ulteriore punto che però non bastava a raggiungere i Tigers che si aggiudicavano il match con il risultato finale di 5 a 4.
Ottime le prestazioni per i Sardi di Scanu e Farigu mentre per la Fiorentina su tutti Comuniello e Del Canto.
Partita bella e tirata per entrambe le squadre, giocata in amicizia e armonia.

Boxscore FIORENTINA BXC

GiocatoreABBVHRPBCAE
Del Canto850130
Riggio820101
Comuniello (DH1)850261
Cascio820020
Ribolla (DH2)600000
-Preciado200000
Zagli S. (DO1)000000
Zagli V. (DO2)000000
-Hoxhaj (DO2)000000

Boxscore TIGERS CAGLIARI

GiocatoreABBVHRPBCAE
Djamal820020
Cocco720110
Scanu7401101
Farigu730210
Perra710122

Bologna – campo P. Leoni – 10 settembre 2022 – ore 15,00

I PATRINI MALNATE000000000 0
FORTITUDO WS00002000X 2

Arbitri: Casiraghi (capo), Frigeri, Fior, Alberton
Classificatore: Meli (in addestramento Mario Vitale della Delegazione CNC di Bologna)

La Cronaca:
Bellissima partita quella giocata sabato al Leoni con le due compagini che si disputavano il secondo posto in classifica, secondo posto che valeva il poter giocare in casa la loro semifinale. I Patrini e la Fortitudo Bologna WS malgrado assenze importanti (Neto e Bossetti per i Lombardi e Sahli per gli Emiliani) hanno dato vita ad un incontro veramente di alto livello con difese impenetrabili ed attacchi che, al contrario di come potrebbe apparire, tentavano in tutti modi di bucare il muro difensivo degli avversari. A sbloccare il risultato ci hanno pensato i Bolognesi che nel loro quinto attacco riuscivano a segnare i 2 punti che sarebbero poi stati sufficienti a vincere la gara. Gara che però continuava avvincente fino alla nona ripresa con i Malnatesi che fino all’ultimo hanno tentato di rimontare.
Da menzionare per gli atleti di Volo la solita grande prestazione di Casale e la buona tenuta di campo del giovane Trombini mentre per i Fortitudini il solito duo Napoli – Fatty con una bella nota per Carrieri sicuro nella posizione di esterno centro.

Boxscore I PATRINI MALNATE

GiocatoreABBVHRPBCAE
Trombini600000
Casale6300171
Rosafio600001
Agnello500000
-Di Francescantonio M.100000
Burgio (DH)400000
-Di Francescantonio L. (DH)100000
Virgili (DO)000000
-Raddiri (DO)000000

Boxscore FORTITUDO BO-WS

GiocatoreABBVHRPBCAE
Fatty7300100
Napoli720091
Yemane610100
Leonardo610100
Di Flaviano (DH)500000
-D’Angelillo (DH)110000
Carrieri (DO)000010

Roma – campo Acquacetosa – 10 settembre 2022 – ore 15,00

BLIND FIGHTERS000032010 6
ROMA ALL BLIND000102000 3

Arbitri: Pasquali (capo), Ardissone, D’Urso, Terracciano
Classificatore: Carletti

La Cronaca:
Un clima perfetto accoglieva le due compagini sul campo romano dell’Acquacetosa. Campo in ottime condizioni con l’erba forse un po’ troppo alta a smorzare gli attacchi delle due squadre.
Sulla carta ci si aspettava una partita piuttosto equilibrata e così è stato fino al quarto inning quando gli All Blinds mettevano a segno il primo punto che dava il via ad un botta e risposta molto emozionante.
Immediata infatti la risposta dei Toscani che nel quinto e sesto inning mettevano a segno 5 punti. Vantaggio gestito fino al finale del match con i Romani che provavano il recupero mettendo a segno 2 punti nel sesto inning. Assalto finale nell’ultimo inning fallito dopo un arrivo a casa sbagliato che smorzava l’entusiasmo di Somma e compagni per un possibile recupero.
Bravi i Blind Fighters: compatti e concentrati in difesa e continui in attacco.
La squadra romana chiudeva il campionato purtroppo coerente con quanto fatto vedere per tutta la stagione: sprazzi di bel gioco alternati e momenti di calo visibile.


Boxscore BLIND FIGHTERS

GiocatoreABBVHRPBCAE
Rinaldi920171
Musarella950012
Mastrangelo930120
Raucci940330
Fenoglio200000
-Ulivi610030

Boxscore ROMA ALL BLINDS

GiocatoreABBVHRPBCAE
Pasquali610120
Crescenzi720001
Somma (DH)720200
Abidi710080
Checchi700000
Patiño (DO)000011

Perugia – campo Pian di Massiano – 11 settembre 2022 – ore 10,30

THUNDER’S 500010020 3
UMBRIA REDSKINS2313002X 11

Partita conclusa all’8a ripresa per impossibilità di rimonta
Arbitri: D’Urso (capo), Ardissone, Terracciano, Pasquali
Classificatore: Meli

La Cronaca:
La 10ª giornata di campionato sul campo di Perugia vedeva scontrarsi gli Umbria Redskins BXC contro i Thunder’s 5 Milano. La partita iniziava in orario sotto un bel sole. Gli ospiti si facevano sentire subito, dando il via alla gara con delle belle battute, ma la difesa umbra non concedeva nulla nei primi due inning. Anche i Redskins partivano forte in attacco segnando 5 punti nelle prime due riprese.
La partita proseguiva con buone giocate da entrambe le parti: i T5 segnavano 3 punti ma gli Umbri, grazie ad una serie di attacchi produttivi (con il secondo fuoricampo di giornata di Oliveri stavolta da 3 punti), si portavano in vantaggio sull’11 a 3 chiudendo la gara all’ottava ripresa.

Boxscore THUNDER’S 5 MILANO

GiocatoreABBVHRPBCAE
Dedaj740100
Ruisi (DH1)710110
Nesossi610010
Girelli (DH2)200000
-Pagano (DO2)400180
Mormino100000
-Cusati (DO1)520030

Boxscore UMBRIA REDSKINS

GiocatoreABBVHRPBCAE
Oliveri862500
Carboni (DH)850100
Bonomo840160
Trefolello830251
Quinci730260
Pierini (DO)000000
-Lai A. (DO)000000

Bergamo – campo S. Chia – 11 settembre 2022 – ore 13,00

THURPOS CAGLIARI100010000 2
LEONESSA BXC01001210X 5

Arbitri: Bertacche (capo), Alberton, Fabbri, Astolfi
Classificatrice: Colamartino

La Cronaca:
Temperatura molto piacevole sul campo Chia di Bergamo, dove i Thurpos partivano in attacco segnando un punto nei primi due inning.
La Leonessa recuperava immediatamente, ma i Cagliaritani si portavano nuovamente in vantaggio sul 2 a 1. I Bresciani non si perdevano d’animo e mettevano a segno prima il punto del pareggio e poi iniziavano a macinare punti fino a portarsi sul risultato finale di 5 a 2. Grande prestazione difensiva da parte di entrambe le squadre, attacchi solidi e costanti che però, nonostante le potenti battute, non realizzavano nessun fuoricampo. Le squadre ringraziano gli ufficiali di gara per il loro lodevole lavoro, ma in particolare la Leonessa ringrazia il Bergamo Walls, nella persona del presidente Giovanni Colombi, per averla ospitata durante tutto il campionato.

Boxscore THURPOS CAGLIARI

GiocatoreABBVHRPBCAE
Tocco840001
Lai G. (DH1/DO1)400010
-Serra V. (DO1/DH1)410000
Spiga740181
Romano (DH2)700000
Scalas720141
Boi (DO2)000000

Boxscore LEONESSA BXC

GiocatoreABBVHRPBCAE
Diane730000
Menoni810041
Ghulam850351
Asli710010
Asghar730230

CLASSIFICHE

SQUADRE:

SquadraPGPVPXPPPuntiPCTPFPS
Fortitudo Bologna10901189008735
Lampi MI109011890011640
I Patrini MLNT10802168009010
Umbria Redskins97021477812159
Leonessa BS10604126009254
Thurpos CA10505105007264
Tigers CA940584444295
Thunder’s 5 MI920742226381
Fiorentina BXC1020842002788
Blind Fighters9108211116117
Roma All Blinds1000100018101

FUORICAMPO:

Nesossi (Thunder’s 5 MI)9
Ghulam (Leonessa BXC)8
Pisu (Tigers Cagliari)7
Bonomo (Umbria Redskins)6
Oliveri (Umbria Redskins BXC)6
Dieng (Lampi Milano)5
Napoli (Fortitudo BO WS)5
Oubarrahou (Leonessa BXC)4
Scanu (Tigers Cagliari)4
Asli (Leonessa BXC)3
Casale (I Patrini Malnate)3
Fatty (Fortitudo BO WS)3
Tocco (Thurpos Cagliari)3
Toigo (Lampi Milano)3
Agnello (I Patrini Malnate)2
Dedaj (Thunder’s 5 Milano)2
Lai G. (Thurpos Cagliari)2
Rosafio (I Patrini Malnate)2
Sahli (Fortitudo BO WS)2
Carboni (Umbria Redskins)1
Cocco (Tigers Cagliari)1
Crescenzi (Roma All Blinds)1
Friday (Fiorentina BXC)1
Lai A. (Umbria Redskins)1
Quinci (Umbria Redskins BXC)1
Yemane (Fortitudo BO WS)1

PROSSIMO TURNO (RECUPERI)

DataCittàCampoOraGara
17/09IglesiasComunale10.00Tigers Cagliari – Umbria Redskins BXC
18/09MilanoJ.F. Kennedy15.00Thunder’s 5 Milano BXC – Blind Fighters

Vi ricordiamo per chi volesse seguire l’appuntamento settimanale di BXC STORIES in diretta sulla nostra pagina Facebook mercoledì 14 settembre alle ore 21.
Di seguito il link dell’evento:
https://fb.me/e/24FhiIYlc