Campionato BXC Resoconto Giornata di Campionato

Pubblicato il Set 5 2022 - 6:28pm by Redazione Baseballmania
Nell’immagine sopra la foto di gruppo a fine partita tra Leonessa BXC e Blind Fighters

Iglesias – campo Comunale – 3 settembre 2022 – ore 10,00

LAMPI MILANO113022003 12
THURPOS CAGLIARI200013012 9

Arbitri: Vargiu M. (capo), Masala, Manunta
Classificatore: Sechi
 
La Cronaca: 
Nell’ultima partita in casa i Thurpos si trovavano ad affrontare la capolista ovvero i Lampi di Milano. Entrambe le squadre schieravano le formazioni al gran completo, segno di grande agonismo e voglia di ottenere un’altra vittoria. Giornata calda e pubblico discreto al Comunale di Iglesias.
Le prime due riprese erano in equilibrio ed entrambe le formazioni mettevano a segno due punti, ma la parità veniva presto rotta dalle battute di Gigi Toigo e del “barone”. I Lampi infatti prendevano il largo e si portavano sul nove a due. A questo punto la sfida sembrava segnata, ma la squadra sarda decideva di non arrendersi e sfoderava il tipico orgoglio isolano portando a casa cinque punti e raggiungendo, nella parte bassa dell’ottava ripresa, quota sette facendo sentire il fiato sul collo ai giocatori di coach Molon.
Nell’ultima ripresa un irriducibile Gigi Toigo (che sin dalla prima ripresa giocava con una caviglia infortunata), ben coadiuvato da Dieng decideva che era ora di prendere per mano i Lampi e condurli alla vittoria con una serie di fuoricampo che piegavano le gambe ai Sardi, fissando il punteggio sul 12 a 7. Nell’ultima ripresa i due punti messi a segno dai Rossoblù bloccavano il punteggio sul 12 a 9, risultato che regalava ai milanesi il primo posto nella regular season, e ai Sardi l’onore delle armi.
 
Boxscore LAMPI MILANO

GiocatoreABBVHRPBCAE
Allegretta10610
Dieng1071351
Abate (DH1)833
-Comi (DO1)2113
Toigo ( (DH2)10534
Parravano9311
Arrichetta (DO2)2

 
Boxscore THURPOS CAGLIARI

GiocatoreABBVHRPBCAE
Tocco975
Lai G. (DH1/DO1)51
-Serra V. (DO1/DH1)412
Spiga96361
Romano (DH2)913
Scalas8334
Boi (DO2)

 
Perugia – campo P. di Massiano – 3 settembre 2022 – ore 15,00

FIORENTINA BXC10000 1
UMBRIA REDSKINS5525X 17

Partita sospesa per impraticabilità di campo alla 5a ripresa
Arbitri: Pasquali (Capo), Ferrini, D’Urso, Terracciano
Classificatore: Luciani
 
La Cronaca: 
L’inizio della partita tra Redskins e Fiorentina rimaneva incerto fino all’ultimo a causa del maltempo, tuttavia poco prima del play ball il cielo si rasserenava e la partita poteva iniziare in orario.
La Fiorentina sembrava partire decisa in attacco segnando già 1 punto al primo inning, che però si rivelava l’unico loro punto della giornata.  I Redskins non demordevano e, sperimentando un line-up diverso, iniziavano a macinare punti portandosi sul 9 a 1 nelle prime 2 riprese.
La tregua del maltempo finiva al terzo inning, infatti la pioggia riprendeva a cadere leggera durante l’attacco dei Fiorentini, che non riuscivano a segnare nei due seguenti inning. Le precipitazioni si facevano abbondanti quindi gli arbitri decidevano di sospendere momentaneamente la gara, interrompendo il turno di attacco degli “indiani” durante la 4a ripresa.
La partita riprendeva poi con i Redskins in attacco che continuavano a segnare punti portandosi sul definitivo 17 a 1.
La pioggia tornava protagonista e gli arbitri concludevano il match a causa del terreno impraticabile.
 
Boxscore FIORENTINA BXC

GiocatoreABBVHRPBCAE
Del Canto421
Riggio41
Cascio411
Ribolla (DH)3
Zagli S.31
Hoxhaj (DO)

 
 
 
 
 
 
 
 
Boxscore UMBRIA REDSKINS

GiocatoreABBVHRPBCAE
Oliveri6421
Carboni6531
Bonomo65580
Lai A. (DH1/DO1)311
-Trefolello (DO1/DH1)2122
Quinci43310

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sasso Marconi – campo U. Valmarana – 3 settembre 2022 – ore 14,30

LEONESSA BXC31000224 12
BLIND FIGHTERS20000000 2

Partita terminata all’8a ripresa per manifesta superiorità
Arbitri: Fabbri (Capo), Cerreti, Gobbo, Astolfi
Classificatore: Meli
 
La Cronaca: 
Sotto un cielo incerto, ma sull’ottimo terreno di gioco del campo Valmarana di Sasso Marconi, si disputava la partita tra la Leonessa BXC ed i Blind Fighters.
Il match cominciava con valide da parte di entrambe le squadre, che portavano il punteggio sul 4 a 2 per la squadra di Brescia alla fine della seconda ripresa.
L’attacco della squadra di Sesto Fiorentino tuttavia, dopo un brillante inizio, si spegneva negli inning seguenti mentre i Bresciani allungavano le distanze con diversi fuoricampo.
La partita si concludeva con un 12 a 2 per la Leonessa all’ottavo inning per manifesta.
I migliori per i Toscani Musarella e Rinaldi mentre per i Lombardi su tutti Ghulam, Diane ed Asghar in difesa.
Le squadre ringraziano per la squisita ospitalità il Sasso Marconi Baseball.
 
 
Boxscore LEONESSA BXC

GiocatoreABBVHRPBCAE
Diane9412
Asli8411
Ghulam984821
Asghar921102
Boham9211

 
Boxscore BLIND FIGHTERS

GiocatoreABBVHRPBCAE
Musarella6341
Mastrangelo611
Rinaldi616
Raucci61
Ulivi61

 
 
Milano – campo JF Kennedy – 4 settembre 2022 – ore 14,00

ROMA ALL BLINDS000010 1
THUNDER’S 5 MI343152 18

Partita terminata alla 6a ripresa per impossibilità di rimonta sulla manifesta.
Arbitri: Casiraghi (Capo), Frigeri, Alberton, Fior
Classificatore: Fedele
 
La Cronaca:
 L’incontro tra Thunder’s Five Milano e Roma All Binds è stato caratterizzato sin dall’inizio dalla differente efficacia degli attacchi.
Consolidato quello dei Meneghini, capace di fare punti anche con 2 out e forte di ben quattro fuoricampo di Ivan Nesossi ed uno di Ariola Dedaj.
In fase di rinnovamento quello dei Capitolini, che solo in poche occasioni hanno riempito le basi e devono l’unico punto segnato ad un fuoricampo di Andrea Crescenzi.
Discorso non molto diverso per le difese, con la formazione romana che solo nella parte centrale dell’incontro riesce ad arginare l’ondata di piena dell’attacco locale.
La partita termina con il punteggio di 18 a 1 al settimo inning di attacco dei milanesi che hanno vinto per impossibilità di rimonta sulla manifesta superiorità.
 
 
Boxscore ROMA ALL BLINDS

GiocatoreABBVHRPBCAE
Pasquali511
Crescenzi5111
Somma51
Checchi432
Patiño431

 
Boxscore THUNDER’S 5 MILANO

GiocatoreABBVHRPBCAE
Dedaj (DH)86162
Mormino852
Nesossi86481
Ruisi (DH)531
-Pagano (DO)226
Girelli752

 
 
Bologna – campo Pietro Leoni – 4 settembre 2022 – ore 16,00

TIGERS CAGLIARI00000001 1
FORTITUDO WS41010003 9

Partita terminata all’8a ripresa per impossibilità di rimonta
Arbitri: Gobbo (Capo), Astolfi, Cerreti, Fabbri
Classificatrice: Gabanini
 
La Cronaca: 
L’incontro tra la Fortitudo WS e i Tigers Cagliari sul diamante di Casteldebole iniziava a senso unico per i padroni di casa, che già nei primi 2 inning si trovavano in vantaggio per 4 a 0.
L’attacco sardo faceva fatica a carburare, complice anche il trio difensivo Fatty – Napoli – Sahli, che con la loro ottima prestazione consentivano ai Tigers solo la conquista della seconda base.
Il punteggio si manteneva sul 6 a 0 fino all’8° inning, quando la compagine sarda riusciva a segnare l’unico punto della partita mandando un chiaro segnale di determinazione.
I padroni di casa reagivano subito e con 2 out la valida di Yemane poneva fine all’incontro fissando il punteggio sul 9-1 dando a loro la vittoria per impossibilità di rimonta.
Ottima la prestazione di Scanu e Vasquez per gli Isolani mentre per i Bolognesi su tutti Fatty seguito da Napoli e Sahli.
 
 
Boxscore TIGERS CAGLIARI

GiocatoreABBVHRPBCAE
Vasquez64
Cocco63
Scanu6413
Perra611
Farigu411

 
Boxscore FORTITUDO BO-WS

GiocatoreABBVHRPBCAE
Fatty962131
Napoli9319
Sahli7431
Yemane922
Di Flaviano (DH)521
-Carrieri (DH)1
-Veronese(DH)1
-D’Angelillo(DH)1
Leonardo (DO)1

 
CLASSIFICHE
 
SQUADRE: 

SquadraPGPVPXPPPuntiPCTPFPS
Lampi MI109011890011640
Fortitudo Bologna9801168898535
I Patrini MLNT980116889908
Umbria Redskins86021275011056
Leonessa BS9504105568752
Thurpos CA9504105567059
Tigers CA830563753791
Fiorentina BXC920742222383
Thunder’s 5 MI811631884875
Roma All Blinds90181562083
Blind Fighters80080010114

 
 
 
FUORICAMPO:
 

Nesossi (Thunder’s 5 MI)9
Ghulam (Leonessa BXC)8
Pisu (Tigers Cagliari)7
Bonomo (Umbria Redskins)6
Napoli (Fortitudo BO WS)5
Dieng (Lampi Milano)4
Oliveri (Umbria Redskins BXC)4
Scanu (Tigers Cagliari)4
Asli (Leonessa BXC)3
Casale (I Patrini Malnate)3
Fatty (Fortitudo BO WS)3
Oubarrahou (Leonessa BXC)3
Tocco (Thurpos Cagliari)3
Toigo (Lampi Milano)3
Agnello (I Patrini Malnate)2
Dedaj (Thunder’s 5 Milano)2
Lai G. (Thurpos Cagliari)2
Rosafio (I Patrini Malnate)2
Sahli (Fortitudo BO WS)2
Carboni (Umbria Redskins)1
Cocco (Tigers Cagliari)1
Crescenzi (Roma All Blinds)1
Friday (Fiorentina BXC)1
Lai A. (Umbria Redskins)1
Quinci (Umbria Redskins BXC)1
Yemane (Fortitudo BO WS)1

 
 
 
PROSSIMO TURNO
 

DataCittàCampoOraGara
10/09IglesiasComunale12,00Tigers Cagliari-Fiorentina BXC
10/09BolognaPietro Leoni15,00Fortitudo Bologna WS-I Patrini Malnate
10/09RomaAcquacetosa16,00Roma All Blinds–Blind Fighters
11/09PerugiaP. di Massiano10,30Umbria Redskins BXC–Thunder’s 5 MI
11/09BergamoS. Chia13,00Leonessa BXC-Thurpos Cagliari